ИНФОРМАЦИОННЫЕ
ТЕХНОЛОГИИ И СВЯЗЬ

itcsme.ru
Новости налогового законодательства за октябрь Новости налоговой судебной практики
14-08-2012  Минкомсвязь планирует отменить роуминг внутри страны

   Министерство связи и массовых коммуникаций РФ готовит поправки в закон "О связи", отменяющие роуминг внутри страны, сообщил глава министерства Николай Никифоров.
   "В новом законе будет и возможность переноса номера между операторами и не будет "роуминга" внутри страны", - написал министр в своем микроблоге в Twitter.
   В то же время, по его словам, сохранится межгород. "Например, вы живете в Ульяновске, поехали в Казань. В Казани сможете говорить по местным тарифам без "роуминговых надбавок". Но если из Казани позвоните в Ульяновск, то будет плата за междугородный звонок. Но такая же, как и у всех казанцев, звонящих в Ульяновск", - пояснил Никифоров.
   Он также отметил, что "так просто его (внутрироссийский роуминг - ред.) операторы не захотят отменить". Однако, по словам министра, в новом законе "О связи" будут предусмотрены нормы, дающие плюсы как операторам, так и потребителям.
   По мнению эксперта аналитического агентства Telecomdaily Дениса Кускова, отмена внутрироссийского роуминга давно назрела. В мировой практике внутрисетевой роуминг - явление исключительно редкое, добавил он.
   "Если мы хотим опираться на лучшие мировые практики, то внутрисетевой роуминг давно пора отменить. Операторы всегда находили причины, из-за которых, по их словам, нельзя было его отменять: говорили, что в регионах услуги под одним брендом оказывают разные юридические лица, о том, что нужно арендовать магистральные каналы связи... Теперь операторы едины и магистрали у них тоже свои", - отметил Кусков.
   В крупнейшем российском сотовом операторе МТС считают, что вопрос внутрисетевого роуминга в рамках нового закона "О связи" должен решаться системно, с учетом смежного законодательства, уже действующих регламентов и технологических требований к работе сетей мобильной связи. "Существование внутрисетевого роуминга в России обусловлено действующим законодательством и историей развития сотовой связи в России: сотовые операторы при установлении вызовов для абонента, выехавшего за пределы "домашнего" региона, обязаны проводить звонок через сети фиксированной связи, то есть использовать инфраструктуру оператора дальней связи и зонового оператора - так возникает дополнительная плата", - пояснил представитель МТС.
   Он добавил, что ценообразование для услуг связи в роуминге полностью отражает те затраты, которые несет оператор: дополнительные расходы несет тот абонент, который выезжает за пределы региона, это позволяет операторам предлагать максимально привлекательные базовые тарифы внутри региона.
   В МТС считают справедливым, что низкая стоимость звонков в домашней сети обеспечивается за счет того, что абонент платит только за использование сети в домашнем регионе. По словам представителя компании, оплата междугородних каналов связи и за пропуск трафика в местный тариф не включается - эти расходы как раз включены в тариф внутрисетевого роуминга. "Таким образом, снимается нагрузка с тех абонентов, которые пользуются связью только в своем регионе, и мы можем обеспечить им более комфортные локальные тарифы. Расходы на обслуживание "транспорта" звонка в другой регион берет на себя тот, кто едет в роуминг", - пояснили в компании.
   В "Мегафоне" пока затрудняются комментировать инициативу министерства. "Для того чтобы оценить влияние этой инициативы, надо понимать механизм реализации", - сказал агентству "Прайм" глава пресс-службы "Мегафона" Дмитрий Смиркин.
   "Идея высказана, но анализа ситуации пока нет. Мы внимательно следим за ситуацией и готовы к работе. Уверен, что окончательное решение будет учитывать интересы всех участников рынка", - добавил он.
   В "Вымпелкоме" (торговая марка "Билайн") отмечают, что давать какие-то прогнозы можно будет лишь после внесения изменений в нормативные документы.
   В то же время компания обращает внимание на то, что министр отметил, что междугородняя составляющая, имеющая место в ценообразовании, должна остаться. Пресс-секретарь компании Анна Айбашева также добавила, что у "Вымпелкома" уже сейчас есть услуги, позволяющие снизить стоимость для абонентов, путешествующих внутри страны. К примеру, "Роуминг" налегке", где все входящие бесплатны, а исходящие по цене приближены к местным тарифам. На долю этого предложения приходится до 80% трафика абонентов во внутрисетевом роуминге.
   У МТС тоже есть тариф "Супер Ноль" с бесплатными звонками на номера МТС дома и в поездках по России, напомнил представитель этой компании. МТС также предлагает своим абонентам дополнительные услуги, которые позволяют снизить стоимость звонков в поездках как по России, так и за рубеж.

ИА "Медиа" по материалам РИА "Новости"
Рейтинг интереса
  • ФНС предупреждает о случаях мошенничества в сфере азартных интернет - игр
  • В.Путин: новые технологии могут снизить привлекательность традиционных отраслей
  • Свердловская область: предприниматели могут принять участие в обсуждении бюджета
  • О.Цепкин: необходимы системные подходы в сфере поддержки МСБ
  • Банк России выпустил первый обзор состояния финансовой доступности в РФ
  • Челябинск: пройдут бесплатные консультации для создателей инновационных МП
  • Нацплан развития конкуренции призван улучшить экономическую ситуацию в стране
  • В.Путин: надо устранить барьеры, мешающие развитию российских IT-компаний
  • Комитет ГД одобрил законопроект о наказании за незаконное преследование бизнеса
  • ЦБ: в трудовые договоры сотрудников, имеющих доступ к инсайду, внесут изменения

Реклама

Time post быстрая курьерская служба.

2007 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист3
 Rambler's Top100