Курсы валют
на 08.07.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня суббота, 08.07.2017: публикаций: 32274
Исследования, аналитика. Опубликовано 12.05.2017 13:40  Просмотров всего: 1197; сегодня: 1.

Онлайн Банкинг: история, особенности и перспективы

Онлайн Банкинг: история, особенности и перспективы

Онлайн Банкинг: история, особенности и перспективы

Онлайн банкинг – это набирающие все большую популярность системы, которые позволяют дистанционно управлять своим банковским счетом. Чаще всего их используют для работы с пластиковыми картами, кредитными, дебетовыми и пр. Главным преимуществом подобных систем является то, что они дают возможность осуществлять множество операций прямо из дома, не затрачивая время на посещение банка и ожидание в очередях.

История появления онлайн банкинга

Появился онлайн банкинг в США еще в 90-х годах прошлого века. В 1995 году на территории Соединенных штатов даже начал действовать первый банк, который не имел ни одного офиса, а работал только через интернет.

В России эта технология появилась лишь в самом конце 90-х. В 1998 году систему онлайн банкинга запустил Автобанк, на сегодняшний день уже прекративший свою деятельность. В начале 21 века лидером в области интернет-банкинга стал Альфа-банк. На 2006 год его аудитория составляла 100 тысяч человек. Сбербанк запустил свою систему Сбербанк.Онлайн в 2009 году.

Развитие онлайн банкинга в нашей стране происходило крайне медленно до 2008 года. После финансового кризиса многие банки пересмотрели свою политику работы с клиентами и начали активное внедрение удаленного обслуживания. Уже в 2011 году количество пользователей систем в различных банках достигло четырех миллионов.

На сегодня онлайн банкинг прочно вошел в нашу жизнь и является неотъемлемой частью пользования банковскими катами.

Особенности и преимущества онлайн банкинга

Несмотря на значительный прогресс, развитие систем онлайн банкинга все еще недостаточно. При растущем качестве услуг и расширении функциональности явление онлайн банкинга все еще носит локальный характер. При этом стоит отметить, что такой сервис имеет ряд неоспоримых преимуществ:

1. Возможность получить удаленный доступ к управлению счетом, как с компьютера, так и с мобильных устройств.

2. На обслуживание предоставляются выгодные тарифы.

3. Экономия времени просто колоссальна.

Но не обходится и без недостатков:

1. Некоторые банки предлагают платное обслуживание, смс-информирование и т.д., что при большом количестве операций становится невыгодно.

2. Существует опасность несанкционированного доступа и взлома системы злоумышленниками. Интернет-технологии не стоят на месте, но вместе с ними развивается и кибер-преступность. Мошенники настолько виртуозно обдумывают схемы, позволяющие получить доступ к чужим деньгам, что попасться на удочку могут многие. Именно по этой причине часть клиентов до сих пор предпочитает посещать отделения банков и выполнять любые операции с наличными, минуя Интернет. Но в тоже время никто не станет спорить с тем, что украсть деньги могут и из кошелька, поэтому судить о том, что надежнее – воспользоваться онлайн-банкингом или же носить деньги с собой – было бы неправильно. Тем блее, что системы безопасности и конфиденциальности информации буквально с каждым новым днем становятся надежнее совершеннее, а значит и ваши деньги под надежной защитой. Главное – самому не попасться на уловки мошенников и случайно не передать пароли доступа.

3. Не каждый банк может предложить полный функционал в онлайн режиме.

Перспективы развития систем онлайн банкинга

Если говорить о будущем онлайн банкинга, то здесь разворачиваются очень хорошие перспективы. Можно предсказать как количественный, так и качественный рост. В плане качественного роста возможно расширение функциональности, введение новых сервисов и т.д. В результате такие изменения позволят получить более понятные и удобные, а главное – безопасные системы. Количественный рост ожидается в отношении увеличения клиентов онлайн банкинга. Этому способствует как развитие самого интернета, расширение сферы его охвата, так и смена поколений и рост количества молодых клиентов банков, хорошо знакомых со всеми технологиями.

Со стороны банков можно ожидать только улучшения качества обслуживания, введения более надежных систем безопасности, расширение возможностей онлайн банкинга до сравнимых с теми, которые можно получить в офисе.



Онлайн Банкинг: история, особенности и перспективы

Ссылка по теме преcc-релиза: gamma-g.ru/blog/onlayn-banking


Ньюсмейкер: Гамма Групп — 19 публикаций
Сайт: gamma-g.ru
E-mail:
Телефон: +74951950473

Субъекты РФ: Москва, Московская область
Страны: США
Тематические сайты: Банки, финансы, платежные системы, Информтехнологии, связь, Интернет, Бизнес-словарь


   Поделиться: