Сегодня пятница, 03.12.2021: публикаций: 45668
09.07.2018 15:54
Аналитика.
Просмотров всего: 20819; сегодня: 2.

Ученый КФУ: Как игры на планшетах помогают логопедам

Ученый КФУ: Как игры на планшетах помогают логопедам

Статья ученого Казанского университета опубликована в международном научном журнале Q1.
В международном журнале первого квартиля Q1 «Behaviour and Information Technology» опубликована научная статья «Tablet game-supported speech therapy embedded in children’s popular practices » – «Применение игр на планшете в логопедии». В авторский коллектив данной публикации вошла и приглашенный профессор Института психологии и образования КФУ Андреа Истенич Старчич.
— Это продолжение многолетней работы, результаты которой уже были опубликованы в ведущих научных журналах. Так, в прошлом году мы проводили сравнение междисциплинарной учебной программы по математике с использованием планшетов и традиционного обучения математике («Tablet-based cross-curricular maths vs. traditional maths classroom practice for higher-order learning outcomes»). Мы пришли к выводу, что если учебную задачу создать в интересной форме, то дети с большим удовольствием будут ее решать, чем если бы она была просто им предложена в виде текста в учебнике, – пояснила профессор. — В новой статье мы продолжили исследовать влияние планшетов на развитие детей.
Андреа Старчич – известный эксперт по широкому кругу вопросов образования и обучения, разработки и использования информационных и коммуникационных технологий обучения, инновационных концепций для различных групп с особыми образовательными потребностями. Новое исследование, проводимое ею, касалось использования планшетных игр при терапии патологий речевого аппарата.
— Гаджеты можно рассматривать не только как средство развлечения, но и как реальную помощь. Вот и в логопедии в последнее время все больше практических занятий строится на использовании компьютерных игр. Благодаря таким лечебно-учебным приложениям дети с проблемами речи играют и решают кроссворды, ребусы и загадки, состоящие из слов, которые ребенку сложно произносить.
Однако в обществе существует немало спорных моментов о пользе компьютерных игр. Ученые поставили себе целью изучить факторы, влияющие на внедрение планшетов в работу логопедов.
В статье речь идет о тематическом исследовании проведенной терапии на основе планшетных логопедических программ группы из 44 детей в возрасте от 3 до 12 лет с проблемами речи. Исследование проводилось в рамках проекта «Творческий путь к практическим знаниям: обучение с помощью мобильного терминала». Этот проект был софинансирован Словенским министерством образования, науки и спорта и Европейским социальным фондом.
– Результаты опроса, проведенного среди участников практики, показали, что планшеты позитивно влияют на развитие социальных навыков у детей. Мы отметили, что поменялся и сам акцент терапии: если в традиционной было следование инструкциям, то в исследовании применяли активное вовлечение детей и создание у них мотивации.
Ученые делает вывод о заметной пользе от компьютерных игр в качестве логопедической терапии и в то же время о положительном влиянии игр на мотивацию и удовлетворение детей. К тому же использовать игры, разработанные для коррекции речевых трудностей, отмечает Андреа Старчич, ребенок может как в условиях стационара, так и амбулаторно.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Сайт: kpfu.ru/psychology/uchenyj-kfu-kak-igry-na-planshetah-pomogajut.html
E-mail: [email protected]
Поделиться:

Интересно:

03.12.2021 13:30 Консультации
Лайфхак от «Метриум»: Как сэкономить на коммунальных платежах
Среднестатистическая российская семья тратит на коммунальные услуги ежемесячно от 10% своего бюджета. Это довольно много. При этом нередко нам приходят счета вообще с фантастическими суммами. Мы не понимаем, откуда они взялись, но несмотря на это, покорно выполняем свой долг. Как сэкономить на...
Чем дышит перед Новым годом рынок жилого строительства
03.12.2021 13:24 Мероприятия
Чем дышит перед Новым годом рынок жилого строительства
Портал «ТТ Финанс» и еженедельник «МК в Питере» провели очередной круглый стол – встречу девелоперов, страховщиков и ипотечных банков - «Что нам стоит дом построить?». Поскольку приближается Новый год, разговор начался с вопроса, будут ли сданы в срок находящиеся в завершающей стадии строительства...
База биометрических образцов РСХБ ежемесячно увеличивается на треть
03.12.2021 11:45 Новости
База биометрических образцов РСХБ ежемесячно увеличивается на треть
Акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» (АО «Россельхозбанк»). Санкт-Петербургский региональный филиал. Адрес: ул. Парадная, д. 5, кор. 1, лит. А, Санкт-Петербург, 191014, тел.: +7 (812) 335-00-00. В 2021 году РСХБ тиражировал биометрические технологии на все рабочие места в...
Где и какую виллу в Турции купить, популярные города!
02.12.2021 22:24 Товары и услуги. Реклама
Где и какую виллу в Турции купить, популярные города!
За последние два года все больше желающих проявили желание купить виллу в Турции. В больших и шумных городах удобно работать и развлекаться. Жить комфортно в спокойном пригороде или уютном средиземноморском курорте. Не последнюю роль в повышенном спросе на особняки также сыграл карантин. Купить...
Премия в области бизнеса и культуры "Женский бизнес" пройдет в Москве
02.12.2021 12:09 Мероприятия
Премия в области бизнеса и культуры "Женский бизнес" пройдет в Москве
Международная премия в области бизнеса, культуры и социальной сфера "Женский бизнес" пройдет 19 декабря в зале "Георгиевский" пятизвездочного отеля "Ренессанс Монарх Москва Центр". Мероприятие пройдет в формате банкета с изысканными угощениями от шеф-повара отеля. Всех гостей ждет интересная...