Сегодня суббота, 16.11.2019: публикаций: 44177
Мероприятия. Опубликовано 21.10.2019 12:58  Просмотров всего: 439; сегодня: 1.

«Центр 2М» рассказал о практическом применении ИИ в бизнесе

«Центр 2М» рассказал о практическом применении ИИ в бизнесе

«Центр 2М», российский информационный оператор, обсудил перспективы использования искусственного интеллекта в бизнесе в ходе конференции "Системы искусственного интеллекта 2019", проведенной экспертным центром по вопросам автоматизации государства и бизнеса TAdviser 17 октября в Москве.

По мнению экспертов, рынок искусственного интеллекта имеет колоссальный потенциал для роста в России, поэтому в ближайшие несколько лет он будет развиваться опережающими темпами. Этому способствуют и относительно низкая база старта, и мощные государственные программы поддержки этой сферы, и наличие крупных ИТ-игроков, основной экспертизой которых является создание софтверных продуктов.

Как искусственный интеллект применяется в бизнесе, участникам мероприятия рассказал коммерческий директор компании «Центр 2М» - Алексей Касаткин. На сегодняшний день на базе промышленной видеоаналитики CenterVision, разработанной «Центр 2М», реализован ряд пилотных проектов, основной задачей которых является контроль соблюдения техники безопасности на предприятии, контроль периметра и предотвращение возникновения очередей. В режиме реального времени система передает данные в аналитический центр и сообщает об инцидентах, что позволяет минимизировать количество ошибок, увеличить скорость реакции, а также обеспечить экономичную работу систем предприятия, распределяя ресурсы для техобслуживания и устранения нарушений в максимально короткие сроки.

Кроме этого, г-н Касаткин наглядно показал процесс создания модели для конкретного предприятия. Он подчеркнул, что на сегодняшний день, даже несмотря на то, что компания имеет ряд коробочных решений, на запуск пилотных проектов в среднем уходит от 6 до12 месяцев. Однако, по словам спикера, развернув на предприятии подобную систему видеоаналитики, бизнес получает возможность построить собственную нейронную сеть, которую можно будет дообучать под свои индивидуальные потребности.

«Если отталкиваться от прогнозов PwC, вклад технологий, основанных на искусственном интеллекте, в глобальный ВВП составляет порядка 15,7 трлн долларов, а к 2030 году он увеличится еще на 14%. В нашей реальности мы не можем видеть полной картины, так как пока по большей части в бизнесе реализуются лишь фрагментарные решения. Однако становится очевидным, что компании нуждаются в продуктах, которые будут решать их задачи в комплексе и «под ключ», - уверен спикер.

Тематические сайты: Информтехнологии, связь, Интернет, Искусственный интеллект
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Центр 2М — 10 публикаций
Поделиться:
Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, комментарий, заявку:
Имя:
Электронная почта:
Телефон:
Код с картинки: 

 
Ваше мнение
Как вы планируете обеспечивать себя в старости?
 Рассчитываю на государственную пенсию
 Доверюсь негосударственному пенсионному фонду
 Буду вкладывать деньги в финансовые инструменты
 Буду самостоятельно копить деньги
 Рассчитываю на поддержку семьи и родственников
 Пока затрудняюсь ответить
Предложите опрос