Сегодня среда, 27.11.2019: публикаций: 44250
Мероприятия. Опубликовано 28.10.2019 19:37  Просмотров всего: 654; сегодня: 14.

В Кирове прошло заседание Координационного Совета по защите информации

В Кирове прошло заседание Координационного Совета по защите информации

23 октября состоялось заседание Координационного Совета по защите информации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В мероприятии приняли участие заместители глав регионов ПФО, руководство Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по ПФО, рабочего аппарата Совета начальников органов безопасности в Приволжском федеральном округе, Управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в ПФО. Провел заседание заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин.

Участники заседания рассмотрели вопросы защиты информации в государственных информационных системах. Обращаясь к членам Координационного Совета, Игорь Паньшин отметил актуальность темы.

— Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров уделяет особое внимание вопросам защиты информации. Основные результаты этой деятельности ежегодно включаются в доклад президенту страны «О состоянии национальной безопасности Российской Федерации и мерах по ее укреплению», — сообщил Игорь Паньшин.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО также обратил внимание на эффективную работу руководства Кировской области в сфере защиты информации. Так, в марте состоялся форум «Информационная безопасность на Вятке — 2019», совместно с Управлением ФСТЭК России по ПФО проведены семинар и методические занятия с руководителями органов государственной власти и МСУ. При поддержке губернатора и правительства региона на базе Вятского государственного университета открыта первая в Приволжском федеральном округе лаборатория кибербезопасности.

Приветствуя участников заседания, губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил особую важность вопросов, связанных с обеспечением информационной безопасности в условиях цифровизации.

— Сегодня во всех регионах, и Кировская область не исключение, созданы и функционируют системы защиты информации, требования к которым регулируются федеральным законодательством. А наши задачи на местах – не допустить утечки стратегически важной информации в сторонние источники, защитить персональные данные жителей, при этом обеспечивая прозрачность работы органов власти, — подчеркнул Игорь Васильев.

Вице-губернатор Кировской области, председатель регионального совета по защите информации Андрей Плитко рассказал о мерах информационной безопасности, реализуемых правительством региона.

— За два последних года в Кировской области проведена серьезная работа по совершенствованию системы информационной безопасности. В 2018 году при региональном министерстве информационных технологий и связи создан отдел информационной безопасности. Специализированное ведомство координирует деятельность всех органов исполнительной власти в сфере информационной безопасности, реализуя как организационные, так и технические мероприятия, — отметил Андрей Плитко.

Вице-губернатор подчеркнул, что в регионе разрабатываются передовые сервисы, не имеющие аналогов в России, среди которых информационно-справочная система «Иду в детский сад», «Умный проезд», а также внедрение электронного сопроводительного документа для контроля за оборотом древесины.

Министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх представил участникам Совета эти сервисы и обратил внимание на используемые механизмы защиты данных.

— Реализация передовых цифровых сервисов требует обеспечения высокого уровня защищенности информационных ресурсов. Работа в этом направлении в регионе будет продолжена, —отметил Юрий Палюх.

По итогам заседания Координационного Совета были определены меры, направленные на обеспечение защиты информации в информационных системах органов государственной власти, а также персональных данных граждан

Тематические сайты: Безопасность, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Кировская область

Ньюсмейкер: Правительство Кировской области — 53 публикации
Поделиться:
Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, комментарий, заявку:
Имя:
Электронная почта:
Телефон:
Код с картинки: 

 
Ваше мнение
Что вы делаете, если заболеваете?
 Обращаюсь в бесплатную поликлинику
 Лечусь самостоятельно
 Обращаюсь к платным врачам
 Обращаюсь к нетрадиционной медицине
 Ничего не делаю, проходит само
Предложите опрос