Сегодня понедельник, 14.06.2021: публикаций: 45423
03.12.2019 14:53
Новости.
Просмотров всего: 15198; сегодня: 6.

Преподаватели Дальнего Востока освоят технологии онлайн-образования

Преподаватели Дальнего Востока освоят технологии онлайн-образования

3 декабря на острове Русском, в Дальневосточном федеральном университете стартовала Международная азиатско-тихоокеанская практическая школа онлайн- обучения. В работе школы принимают участие около 200 участников, а также спикеры – эксперты в области онлайн-образования ведущих вузов России и стран АТР. Мероприятие проводится в рамках реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ».

Азиатско-тихоокеанская практическая школа онлайн-обучения проводится в ДВФУ с целью повышение квалификации преподавателей Дальневосточного федерального округа для построения единой общероссийской цифровой образовательной среды.

В работе школы принимают участие около 200 преподавателей, методистов, администраторов и руководителей образовательных организаций из Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной и Амурской областей.

«В этом году мы проводим вторую Международную Азиатско-тихоокеанскую практическую школу онлайн-обучения. Мы постарались спроектировать мероприятие максимально полезным и интересным для каждого участника. Программа школы нацелена на практические вопросы использования технологий онлайн-обучения при построении образовательного процесса», – рассказывает директор Дальневосточного центра онлайн-обучения Ирек Валиев.

Перед дальневосточными преподавателями выступят спикеры Школы – представители университетов-участников реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» (МГУ им. М.В. Ломоносова, НИТУ «МИСиС», ДВФУ, УрФУ, МФТИ, БФУ им. Канта и др.), основатели ведущих образовательных онлайн-платформ, иностранные эксперты.

В рамках Школы пройдет пленарное заседание, а также лекции, кейс-сессии и мастер-классы, посвященные обсуждению актуальных тенденций и практическим аспектам разработки, экспертизы и внедрения онлайн-курсов и других цифровых инструментов в процесс обучения.

Одной из ключевых задач приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» является создание инфраструктуры, направленной на подготовку кадров преподавателей и административных сотрудников, распространение опыта внедрения успешных методик и практик онлайн-обучения, отслеживание динамики создания цифровой образовательной среды.

Исходя из этой задачи, в России сформированы десять Региональных центров компетенций в области онлайн-обучения (РЦКОО). На базе Центров преподаватели региональных вузов и колледжей получают дополнительное профессиональное образование в части применения онлайн-технологий, интеграции их в образовательный процесс, создания и экспертизы онлайн-курсов и симуляторов.

Дальневосточный региональный центр компетенций в области онлайн-обучения базируется на острове Русском в кампусе ДВФУ. Центр организует обучение и повышение квалификации преподавателей, внедряет онлайн-курсы и смешанное обучение в учебный процесс, а также активно взаимодействует с лидерами отрасли.

Дальневосточный РЦКОО организует и проводит ежегодную конференцию «Цифровая образовательная среда Дальнего Востока», в рамках которой создаются возможности для взаимодействия представителей образовательных организаций и обсуждения проблем развития онлайн-образования в ДВФО, а также Международную азиатско-тихоокеанскую школу онлайн-обучения с участием экспертов в области цифрового образования из стран АТР.

Приоритетный проект в области образования «СЦОС в РФ».

Паспорт приоритетного проекта в области образования «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» утвержден 25 октября 2016 г. на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Организатором реализации приоритетного проекта является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Проект нацелен на повышение доступности, актуальности и качества образования граждан России за счет технологий онлайн-обучения. В рамках реализации проекта создан и проходит апробацию ресурс online.edu.ru, обеспечивающий доступ к онлайн-курсам по принципу «одного окна». После регистрации пользователь получает доступ к тысячам онлайн-курсов, содержащимся в реестре портала.

Проект «СЦОС в РФ» предусматривает профессиональную подготовку работников образовательных учреждений в целях повышения компетенций в области создания и использования обучающих онлайн-курсов. Увеличение количества доступных онлайн-курсов, повышение эффективности онлайн-обучения, расширение возможностей по освоению онлайн-курсов позволит к 2025 году обучить на онлайн-курсах 11 млн человек.

Исходя из этой задачи, были сформированы десять Региональных центров компетенций в области онлайн-образования (РЦКОО) на базе ведущих вузов страны: Балтийского, Дальневосточного, Сибирского, Южного федеральных университетов, Томского, Тюменского, Тульского государственных университетов, Поволжского государственного технологического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Севастополе.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Образование, Профессиональная ориентация и подготовка, Цифровая трансформация
Сайты субъектов РФ: Амурская область, Еврейская АО, Приморский край, Санкт-Петербург, Севастополь, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Хабаровский край
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Министерство образования и науки РФ — 36 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Поделиться:
Ваше мнение
Есть ли у Вас домашние питомцы?
 Кошка
 Собака
 Птицы
 Грызуны
 Рыбки
 Пресмыкающиеся
 Другое
 Нет
Предложите опрос

Интересно:

В честь Дня России ОНФ в Мордовии поднял флаг на Сурском рубеже
11.06.2021 19:57 Мероприятия
В честь Дня России ОНФ в Мордовии поднял флаг на Сурском рубеже
В преддверии Дня России активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия провели торжественную церемонию поднятия государственного флага Российской Федерации на Сурском рубеже. На историческом месте, расположенном в Большеберезниковском районе, где в 1941-1942...
Господдержка и госзаказ прочно вошли в словарь МСБ
11.06.2021 16:53 Новости
Господдержка и госзаказ прочно вошли в словарь МСБ
Когда заходит разговор о поддержке малого и среднего бизнеса, обычно перечисляются льготы, предоставляемые государством. Но есть еще один механизм, который стал для небольших предприятий настоящим «окном возможностей», - это лояльный доступ к новым заказам. Точнее, к госзаказу. И на организованном...
Telegram 2021: аудитория, каналы, реклама
10.06.2021 16:33 Аналитика. Реклама
Telegram 2021: аудитория, каналы, реклама
Как дела у мессенджера после отмены блокировки, пандемии и резонансных событий во время американских выборов – команда Ex Libris собрала и проанализировала актуальные данные и цифры. В основу легли исследования TGstat, отчеты Global Digital и данные, которые Павел Дуров и команда Telegram...
Кубок мира, четыре Кубка Кремля по бальным танцам на паркете 17 июля
09.06.2021 21:39 Мероприятия
Кубок мира, четыре Кубка Кремля по бальным танцам на паркете 17 июля
17 июля Кремлевский дворец гостеприимно распахнет свои двери для проведения танцевального события с потрясающей, почти тридцатилетней, историей. Снова его инициатор, организатор и постоянный ведущий заслуженный деятель искусств России, президент Российского танцевального союза (РТС) Станислав Попов...
Самозанятые получат «ипотечные каникулы»
09.06.2021 15:47 Документы
Самозанятые получат «ипотечные каникулы»
В третьем чтении принят закон, расширяющий список документов, с помощью которых самозанятые смогут уменьшить или приостановить выплаты ипотечного кредита, сообщает пресс-служба Госдумы. Государственная Дума приняла закон, направленный на обеспечение равных условий в предоставлении...