Сегодня понедельник, 18.05.2020: публикаций: 44162
Новости. Опубликовано 08.04.2020 13:30  Просмотров всего: 5440; сегодня: 22.

Covid-19: Карантин может подстегнуть в РФ «облачное судопроизводство»

Covid-19: Карантин может подстегнуть в РФ «облачное судопроизводство»

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо Председателю Верховного Суда Российской Федерации Вячеславу Лебедеву с предложением создать рабочую группу по внедрению «цифрового» судопроизводства.

«Сложившаяся в настоящее время ситуация, обусловленная мерами, направленными на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции, подчеркнула настоятельную потребность дальнейшего внедрения в практику судов современных информационных технологий», – отмечает Титов.

Речь идет в том числе о цифровизации судебного делопроизводства, которая позволит сократить временные и материальные затраты всех участников процесса, возможности электронного оборота документов, ознакомления с материалами, передачи дел по инстанциям в электронном виде.

«В частности, уже доказал свою эффективность внедренный в системе арбитражных судов инструментарий, предусматривающий электронную подачу заявлений, отзывов, жалоб, ходатайств, наличие удобных личных кабинетов, карточки дела, с приложением всех оцифрованных документов по делу и прочее, – говорится в письме Титова. – Аналогичные возможности для судов общей юрисдикции существенно снизят нагрузку по обеспечению их деятельности, будут способствовать повышению доступности правосудия и обеспечению разумных сроков судопроизводства».

«Пандемия коронавируса может дать толчок к качественному изменению системы судопроизводства, – считает общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей, находящихся в федеральном и международном розыске Дмитрий Григориади. – Время карантина лучше всего подходит для разработки, тестирования и внедрения облачных судебных сервисов.

Почему бы не перевести большинство судебных слушаний в онлайн? Это касается и экономических споров в арбитраже и споров общей юрисдикции, и даже уголовных дел, там, где нет вопросов с ограничением свободы фигурантов. Установление личности участников дела можно проводить через сайт госуслуг, при этом код, который может генерироваться на госуслугах, должен будет совпадать с кодом судебной электронной базы. Это уже детали. Важна сама идея и политическая воля к её быстрой реализации».

Сферы деятельности: Арбитраж, Госуслуги, Защита бизнеса, Информтехнологии, связь, Интернет, Предпринимательское право, Цифровая экономика
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Медиа" — 4621 публикация. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Сайт: ombudsmanbiz.ru/2020/04/karantin-iz-za-koronavirusa-mozhet-podstegnut-v-rossii-oblachnoe-sudoproizvodstvo-2/#1
Поделиться:
Ваше мнение
Каково Ваше отношение к выходу на работу по окончании карантина коронавируса?
 Хочу выйти на рабочее место
 Вполне могу продолжить работу дома
 Хочу работать только в удаленном режиме
 Работа требует присутствия на рабочем месте
Предложите опрос