Сегодня воскресенье, 16.01.2022: публикаций: 45708
11.06.2020 12:56
Аналитика.
Просмотров всего: 2445; сегодня: 3.

Как интернет влияет на психологию человека

Как интернет влияет на психологию человека

Создание компьютеров и электронных носителей информации, как отмечает американский ученый Д.С. Робертсон, соответствует пятой информационной революции. Предшествующие были связаны с изобретением языка, письменности, книгопечатания, с созданием электронных средств передачи информации (телеграфа, телефона и т.п.).

В современном мире технологии настолько прочно встраиваются в картину мира человека, что у него возникает ощущение, что он является активным участником многочисленных глобальных процессов, происходящих за тысячи километров от его местонахождения. Технологии дают возможность вообразить себя экспертом в самых различных областях: человек может определять, какие новости для него приоритетны, вступать в обсуждение интересующих его тем с совершенно неизвестными людьми, комментировать события самого различного уровня и содержания и пр. Едва ли можно усомниться в том, что Интернет открыл человеку такие возможности, которых у него раньше не было. 

В России интернетом пользуются более 100 млн человек, а более 50 млн – являются пользователями разнообразных социальных сетей. Эти люди в среднем проводят в всемирной паутине более 6 часов ежедневно, и не менее 2 часов в день общаются через социальные сети.

Едва ли существует необходимость в том, чтобы обсуждать те преимущества, которые в своей повседневной жизни получает человек в интернете: возможность иметь доступ к самой широкой аудитории, использовать интернет как дистанционное средство обучения и работы, проводить свой досуг и т.п.  Больший интерес представляет вопрос: каковы психологические последствия использования новых технологий?  

Исследования психологов в этой области говорят о следующем:

Во-первых, резко изменилась специфика межличностного общения, оно в значительной степени перенеслось из реального мира в мир виртуальный, в киберпространство.

Во-вторых, общение между людьми в сети интернет по сравнению с реальной ситуацией значительно упростилось. Изменились и нормы коммуникации.

В-третьих, участники общения теперь имеют разнообразные возможности для поддержания анонимности, модификации или нового конструирования собственной идентичности, прекращения коммуникации в любой момент.

В-четвертых, социальные сети в подростково-молодежной среде превратились и в средство совершения актов насилия, направленного как на сверстников, будь то травля, преследования, домогательства и пр., так и на самого себя (киберсамоубийство).  

В-пятых, есть основания говорить о том, что интернет (особенно социальные сети) выступает способом мобилизации для участия в коллективных акциях.

В-шестых, интернет все больше разделяет поколение родителей (предпочитающих тексты как средство коммуникации и получения информации) и поколение детей (для которого изображения заменили тексты).

И, наконец, интернет способствует возникновению «диванного активизма», который является менее затратным, чем реальные действия.  

Таким образом, использование новых технологий, в частности интернета, существенно изменяет психологию человека, прежде всего – качественно влияет на процесс его общения с другими.  

Автор: Инна Борисовна Бовина, д-р психологических наук, профессор кафедры клинической и судебной психологии факультета юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета.


Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Психология
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки

Ньюсмейкер: Московский государственный психолого-педагогический университет — 78 публикаций
Сайт: mgppu.ru
Поделиться:

Интересно:

«Выберу.ру»: рейтинг кредиток с длинным льготным периодом декабрь 2021
14.01.2022 19:36 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг кредиток с длинным льготным периодом декабрь 2021
Финтех-сервис «Выберу.ру» (www.vbr.ru входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны) подготовил новое исследование – «Лучшие кредитные карты с большим льготным периодом в декабре 2021 года». Аналитики сервиса проанализировали продуктовые линейки первой сотни российских банков по...
Twitter инвестировал в Aleph Group — материнскую компанию Httpool
14.01.2022 15:17 Новости
Twitter инвестировал в Aleph Group — материнскую компанию Httpool
Twitter Inc. (TWTR) — первая из компаний Кремниевой долины, которая стала акционером глобальной рекламной группы Aleph, объединяющей компании IMS, Httpool, Wise.Blue и AdDynamo. Таким образом Twitter поддержит международную образовательную инициативу Aleph Group по усилению цифровой экосистемы в...
13.01.2022 08:09 Новости
Московские компании представили продукцию более чем в 30 странах мира
Московские компании провели более 2,6 тысячи встреч с байерами, по результатам которых заключили новые экспортные контракты, сообщает портал mos.ru. В 2021 году Московский экспортный центр (МЭЦ) организовал 40 бизнес-миссий с зарубежными партнерами для столичных предпринимателей. На таких...
diHouse заняла первое место среди международных дистрибьюторов Xiaomi
12.01.2022 19:13 Новости
diHouse заняла первое место среди международных дистрибьюторов Xiaomi
Компания diHouse (входит в группу Ланит) удостоена первого места среди международных дистрибьюторов корпорации Xiaomi по итогам работы в 2021 году. Критериями оценки стали объем продаж, развитие канала, стабильность заказов. diHouse является официальным дистрибьютором продукции бренда Xiaomi в...
Информационно-развлекательная система LG представлена в новом седане
12.01.2022 17:21 Новости
Информационно-развлекательная система LG представлена в новом седане
Новейшая автомобильная информационно-развлекательная система премиум-класса (IVI) от LG Electronics (LG) станет центральной элементом седана Mercedes-Benz EQS EV 2022 года. Дисплей Pillar to Pillar (P2P), встроенный в гиперэкран MBUX, размещен по всей ширине приборной панели. Благодаря уникальной...