Сегодня пятница, 23.10.2020: публикаций: 44700
Новости. Опубликовано 30.09.2020 15:21  Просмотров всего: 783; сегодня: 5.

АлтГУ заключил соглашения с представителями IT-отрасли России

АлтГУ заключил соглашения с представителями IT-отрасли России

Сегодня, 30 сентября, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между опорным Алтайским государственным университетом и крупнейшими представителями ИТ отрасли России - компанией «Яндекс» и Ассоциацией участников в сфере информационно-коммуникационных технологий.

На церемонии подписания соглашения АлтГУ представляли ректор Сергей Николаевич Бочаров, начальник управления информатизации Андрей Алексеевич Бобров и начальник отдела защиты информации Иван Михайлович Широков. Со стороны партнеров АлтГУ на встрече присутствовал Сергей Владимирович Новиков, заместитель председателя Ассоциации участников в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Соглашением предусмотрено сотрудничество АлтГУ с компанией «Яндекс» и Ассоциацией участников в сфере информационно-коммуникационных технологий в рамках реализации образовательных проектов и других проектов, направленных на цифровизацию экономики, развитие информационно-коммуникационных технологий, популяризацию российских интернет сервисов, реализацию совместных социальных инициатив и экологических проектов, повышение безопасности дорожного движения. Планируется совместное проведение конференций, совещаний, семинаров, разработка и реализация совместных проектов в IT-сфере и информационно-коммуникационных технологий.

«Алтайский госуниверситет имеет хороший задел в области IT-проектов. Это и разработка и внедрение компонентов «умного города», и взаимодействие в области «Big Data» в сотрудничестве с ТГУ. Привлечение в качестве индустриальных партнеров таких компаний, как “Яндекс”, совместные проекты с Ассоциацией участников в сфере информационно-коммуникационных технологий приоритетны для нашего университета», - прокомментировал событие ректор АлтГУ С.Н. Бочаров.

Ассоциация участников в сфере информационно-коммуникационных технологий была создана в 2014 году по инициативе IT-компаний Москвы и Московской области. В дальнейшем представители Ассоциации наладили взаимодействие со многими уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ по вопросам развития цифровизации. ООО «Яндекс» - российская транснациональная компания в отрасли информационных технологий, владеющая одноимённой системой поиска в сети, интернет-порталами и службами.

Сферы деятельности: Информтехнологии, связь, Интернет, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край, Москва, Московская область

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 2906 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Поделиться:
Ваше мнение
Где вы наилучшим образом получали знания по своей работе?
 В учебном заведении
 На очных тренингах, семинарах, курсах
 В специальной литературе, учебниках
 В практической деятельности
 В Интернет
 Другое
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос