Сегодня четверг, 23.03.2023: публикаций: 46132
14.09.2021 15:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 5119; сегодня: 1.

День программиста в КБГУ

День программиста в КБГУ

 13 сентября, традиционно в 256-й день в году, в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова отметили день самой современной и востребованной во всем мире профессии – День программиста. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365.

Разделить профессиональный праздник со студентами и преподавателями института информатики, электроники и робототехники КБГУ пришел министр цифрового развития КБР Ислам Ашхотов, который, обращаясь к будущим IT-ишникам, сказал:

- XXI век по праву называют веком информации и информатизации. Поздравляю вас с праздником. Вы выбрали самую нужную профессию. Уже наступило то время, когда без программиста не обходится ни одна область человеческой жизни. А в будущем вас ждет мир технологических прорывов и разработки нового программного обеспечения. Пусть блестящий ум поможет вам в решении задач любой сложности. Желаю вам новых интересных проектов и реализации самых креативных идей.

Студенты ИМЭиР КБГУ провели вечер на “Точке кипения” по типу телепередачи «Вечерний Ургант» и назвали ее «Ночной программист». В гостях у «Ночного программиста» побывали кандидат физико-математических наук, зав. отделом нейроинформатики и машинного обучения (НиМО) института прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН Лариса Лютикова, директор филиала международной компьютерной академии Шаг Алим Канамготов, руководитель группы интеграции сетевого оборудования компании ITV Group Лиева Анна.

Гости рассказали о том, как они пришли в программирование, о своем профессиональном становлении в этой сфере.

Так, Лариса Лютикова в 1992 году окончила МГУ, факультет вычислительной математики и кибернетики. Защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

- Как специалист по искусственному интеллекту я считаю, что это помощник человека. Это то, чему мы обучим машины, чтобы нам помогать, – утверждает Лариса Лютикова. По ее мнению, время «Ч» уже наступило. Сейчас существуют программы, которые вполне успешно внедряются в жизнь, например в тех областях, где работа человека связана с риском для жизни.

Алим Канамготов уверен, программистов нужно начинать готовить как можно раньше, с детства. Именно на это направлено обучение в международной компьютерной академии Шаг, филиал которой в Нальчике он возглавляет.

Сотрудник компании ITV Group Анна Лютикова, обращаясь к первокурсникам, выбравшим направление «Информатика и вычислительная техника»; «Прикладная информатика»; «Информационная безопасность», призвала их не бояться трудностей, быть более настойчивыми в достижении цели.

- Надо понимать, что на рынке труда огромный кадровый голод. Это очень перспективная работа, – заверила она.

В честь Дня программиста директор ИИЭиР КБГУ Наталья Черкесова, завкафедрой компьютерных технологий и информационной безопасности КБГУ Татьяна Хаширова и доцент этой кафедры Рита Гурфова провели церемонию награждения особо отличившихся студентов.

- Пусть увлечение программированием принесет хорошие плоды. Изучайте новые программы, совершенствуйтесь, повышайте свой профессионализм и пусть удача сопутствует вам не только в карьере, но и в жизни,  – напутствовала своих воспитанников Татьяна Хаширова.

Сферы деятельности: Информтехнологии, связь, Интернет, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты столиц субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика - Нальчик

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 330 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/den-programmista-v-kbgu/
Поделиться:

Интересно:

В Венгрии после реставрации открылся советский воинский мемориал
22.03.2023 18:06 Новости
В Венгрии после реставрации открылся советский воинский мемориал
В ходе торжественной церемонии сотрудники посольств России и Белоруссии возложили венок и цветы к мемориальному комплексу в Эркене. Об этом сообщает ТАСС. Открытие после реставрации советского воинского захоронения состоялось в среду в городе Эркень, расположенном примерно в 40 км к юго-востоку от...
В Москве прошел круглый стол Цифровизация письменного наследия России
22.03.2023 16:16 Мероприятия
В Москве прошел круглый стол Цифровизация письменного наследия России
22 марта 2023 года в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол на тему «Цифровизация письменного наследия России: проблемы и перспективы». В ходе мероприятия были подведены итоги реализации совместного проекта Сбера и РИО «Digital Пётр», нацеленного на распознавание рукописей...
СК России продолжает работу по установлению фактов геноцида народа
22.03.2023 15:56 Новости
СК России продолжает работу по установлению фактов геноцида народа
Следственный комитет Российской Федерации проводит масштабную работу, направленную на восстановление справедливости и сохранение памяти о подвиге павших от рук фашистских захватчиков. В настоящее время продолжается расследование уголовного дела по фактам геноцида мирного населения и военнопленных...
Косолапые помощники краснофлотцев
22.03.2023 12:04 Новости
Косолапые помощники краснофлотцев
С давних времен олицетворением духа и мощи нашей страны являлся медведь. «Русский медведь» - так называли Россию, и в этих словах чувствовалось уважение перед грозным противником. И так повелось, что на флоте, где в дальнем походе во все стороны одна вода до горизонта на многие недели, а то и...
В Н.Новгороде прошёл урок мужества, посвящённый Дню моряка–подводника
22.03.2023 09:45 Новости
В Н.Новгороде прошёл урок мужества, посвящённый Дню моряка–подводника
Начальником штаба городского военно-патриотического объединения «Пост №1 имени дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Василия Рязанова», членом Нижегородского регионального отделения «Боевого братства» капитан-лейтенантом Сергеем Хайминовым с учащимися школы №172 Московского...