Сегодня пятница, 23.10.2020: публикаций: 44699
Интервью, мнения. Опубликовано 24.07.2014 16:09  Просмотров всего: 6063; сегодня: 4.

Интервью с директором службы безопасности Тульского филиала Дом.ru Юрием Валентиновичем Тютюниковым

Интервью с директором службы безопасности Тульского филиала Дом.ru Юрием Валентиновичем Тютюниковым

Вандализм в подъездах: чьих рук дело?

В последнее время участились случаи порчи оборудования телеком-операторов неизвестными лицами: режут кабель, вскрывают и ломают межэтажные шкафы. Так, например, в январе этого года телеком-оператор «Дом.ru» подал пять заявлений в УМВД России по г. Тула по факту выреза и хищения 200 метров оптоволоконного кабеля. В начале июля Пролетарским районным судом Тулы был вынесен обвинительный приговор мужчине за кражу кабеля с крыши дома. Что же на самом деле происходит в наших домах? Мы решили выяснить все подробности.

В начале февраля 2014 года сотрудники УМВД России по г. Тула задержали мужчину, совершившего хищение кабеля. Сигнал о вырезе кабеля поступил с датчика, установленного в доме 22 по улице Пролетарская , на пульт системы мониторинга телеком-оператора «Дом.ru».

Руководитель участка эксплуатации сети компании незамедлительно передал сообщение об инциденте на пульт УМВД. Благодаря слаженным действиям полицейских и сотрудников «Дом.ru» был составлен фоторобот преступника. Что помогло, оперативно произвести задержание.

Комментирует директор по общим вопросам и безопасности тульского филиал телеком-оператора «Дом.ru» Юрий Тютюнников:

Зачем срезают кабель?

По данным полиции, в основном, кражей кабеля занимаются наркозависимые, безработные, ранее судимые лица, чтобы сдать медь в пункты приема цветных металлов. Злоумышленники все еще думают, что в оптоволоконных кабелях (большая часть современных сетей – оптоволокно) есть медь, поэтому ломают замки на чердаках и оборудование, режут провода. Это настоящие преступники, которые решили нажиться на продаже цветного металла или же просто вандалы, учитывая, что в современных линиях связи цветных металлов остается все меньше и меньше. Почти нет цветного метала и в другом виде кабеля – витой паре (UTP), по которой в нашей сети передаются дополнительные сервисы. В метре UTP кабеля, примерно 20-30 грамм. Среднерыночная цена за килограмм меди составляет 200 руб. Материальный ущерб от таких действий не настолько велик, как удар по репутации компании и недовольство абонентов.

Время от времени с проблемой выреза кабеля сталкиваются все операторы связи. По данным «Дом.ru», задержать похитителей на месте удается примерно в 70% случаев. Благодаря оперативной работе полиции правонарушители не остаются безнаказанными и в тех случаях, когда им удается скрыться.

В большинстве случаев задерживают на месте? Благодаря чему достигается такая оперативность?

В филиале «Дом.ru» в Туле, как и 56 городах присутствия компании, работает круглосуточная распределенная система мониторинга, которая позволяет контролировать в онлайн режиме такие изменения в работе сети, как вскрытие шкафа с оборудованием, вырез кабеля, отключение электроэнергии, а также отслеживает характеристики работы сети. Датчики установлены на всей сети «Дом.ru», что позволяет осуществлять 100-процентный мониторинг и оперативно реагировать на изменения.

Состояние всех устройств автоматически проверяется по нескольким десяткам параметров. Датчик обрыва медного кабеля выполнен таким образом, что для его срабатывания случайного повреждения кабеля недостаточно. Датчик сработает только при полном обрыве кабеля, то есть изменении его физической длины.

Принцип работы системы прост: каждые несколько секунд с датчиков запрашивается информация о наличии электропитания, наличии открытой двери коммутационного шкафа, обрыве или повреждении кабеля. В случае если состояние датчика отлично от нормального, система в течение 2-5 минут сообщает об аварии диспетчеру центра мониторинга. Информация об инциденте мгновенно передается техническим специалистам, которые немедленно приступают к устранению неполадок. Это позволяет решить техническую проблему в самые короткие сроки. Резервирование каналов связи и круглосуточный мониторинг сети из единого центра обеспечивают надежность интернет-соединения. Согласно принятым в «Дом.ru» стандартом доступ к услугам может отсутствовать у абонента не более 15 минут в месяц, фактический показатель по итогам 2013 года не превышает 9 минут в месяц.

В принципе, любой гражданин, увидев, что на крышу или в подвальное помещение проник человек, не имеющий на это право, может сигнализировать о случившемся в правоохранительные органы. Если жители будут проявлять большую бдительность, и при обнаружении противоправных действий будут сообщать в полицию - таких ситуаций будет значительно меньше.

Бытует мнение, что вырез проводов это происки конкурентов?

Это заблуждение, в этом нет никакого смысла. Службы безопасности всех провайдеров находятся в тесном контакте друг с другом и чаще всего сообща борются с теми, кто осуществляет вырезы. На проводах, для непосвященного человека, не написано какому провайдеру они принадлежат. Та преступная группа, которую в данный момент осудили, как наши провода, так и провода других операторов связи.

Сферы деятельности: Безопасность, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Тульская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тульская область - Тула
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ЭР-Телеком Холдинг — 72 публикации. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
E-mail: [email protected]
Поделиться:
Ваше мнение
Где вы наилучшим образом получали знания по своей работе?
 В учебном заведении
 На очных тренингах, семинарах, курсах
 В специальной литературе, учебниках
 В практической деятельности
 В Интернет
 Другое
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос