Сегодня четверг, 14.05.2020: публикаций: 44154
Мероприятия. Опубликовано 23.03.2020 14:32  Просмотров всего: 1668; сегодня: 7.

АлтГУ реализует суперсервис «Поступление в вуз онлайн»

АлтГУ реализует суперсервис «Поступление в вуз онлайн»

Состоялась видеоконференция, посвященная реализации I этапа Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» с отобранными участниками пилотного тестирования. В работе форума приняли участие представители профильных подразделений Алтайского государственного университета.

Видеотрансляция осуществлялась из конгресс-центра ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России». Модерировал мероприятие, длившиеся почти четыре часа, заместитель директора Департамента экономической политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Владимир Евгеньевич Татаринцев.

Со стороны организаторов видеоконференции участие в ней приняли директор департамента экономической политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Владимирович Омельчук, начальник научно-технического центра автоматизации деятельности органов государственного управления в сфере образования и науки ЦИТиС Олег Владимирович Дудкин, директор проекта «Суперсервисы социальной сферы» АО «РТ Лабс» Максим Александрович Сумской, первый проректор – проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Васильевич Падалкин.

Алтайский государственный университет на мероприятии представляли профильные проректоры и руководители подразделений, ответственные за реализацию проекта «Поступление в вуз онлайн».

В ходе работы видеоконференции ее участники обсудили такие вопросы, как статус реализации первоочередной жизненной ситуации поступление в высшее учебное заведение – Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», алгоритм работы ФИС ГИА и «Приема», особенности имитационной модели Суперсервиса и цифрового полигона приемной кампании. Во второй части видеосовещания состоялись панельные дискуссии, посвященные нормативно-правовому обеспечению проведения эксперимента, функционалу ФИС ГИА и «Приема», моделированию конкурсной ситуации, вопросам публичного позиционирования Суперсервиса. Ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ Иван Иванович Назаров прокомментировал результаты видеконференции: «В условиях развития пандемии коронавируса форсируются все работы по Суперсервису и готовится его запуск к 1 июня. С помощью онлайн сервиса ребята в дистанционной форме смогут подавать документы. В перспективе Суперсервис позволит сдавать и вступительные испытания дистанционно. В ходе видеоконференции обсуждался и проект нового порядка приема в вузы, который уже отразил идеологию Суперсервиса. Но он вступит в силу только в 2021 году, в этом году мы еще осуществляем прием на прежних условиях». 

И.И. Назаров также отметил степень готовности АлтГУ к внедрению Суперсервиса: «В настоящее время АлтГУ активно ведет работа по реализации проекта “Поступление в вуз онлайн”. На данный момент заполнены федеральные информационные системы “ФИС ГИА” и “Прием”. Ведется работа по наполнению федерального информационного портала “Поступай правильно”». 

Напомним, что Алтайский государственный университет - единственный из вузов Алтайского края и Республики Алтай является участником пилотного тестирования государственного цифрового суперсервиса для абитуриентов «Поступление в вуз онлайн».

Суперервис позволит упростить и удешевить процедуру поступления абитуриентов в вузы России. Вам больше не надо приезжать в вуз для подачи документов. Достаточно будет поставить отметку о согласии на зачисление в своем личном кабинете на портале суперсервиса. Не надо представлять в приемную комиссию оригинал аттестата о среднем образовании. Этот документ заменяется его электронной версией.

В 2020 году воспользоваться электронным суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» смогут только абитуриенты, поступающие на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета по очной форме обучения.

Для того, чтобы воспользоваться суперсервисом «Поступление в вуз онлайн», абитуриент должен вначале пройти регистрацию на портале «Госуслуги». Если у Вас нет регистрации на портале «Госуслуги» специалисты АлтГУ помогут сделать это. Достаточно иметь при себе СНИЛС и паспорт гражданина РФ.

Сферы деятельности: Информтехнологии, связь, Интернет, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтай Республика, Алтайский край

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 2704 публикации. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Поделиться:
Ваше мнение
В какой степени Вы (Ваша семья) поддерживаете режим самоизоляции?
 Максимально поддерживаю
 Стараюсь поддерживать
 Слегка поддерживаю
 Не поддерживаю
Предложите опрос