Сегодня воскресенье, 24.01.2021: публикаций: 45019
Мероприятия. Опубликовано 24.04.2020 10:07  Просмотров всего: 1802; сегодня: 3.

Хакатон для школьников

Хакатон для школьников

Опорный Тольяттинский государственный университет (ТГУ) организовал дистанционный онлайн-хакатон для школьников «Kodu Game Lab». Принять в нём участие могут учащиеся 1-11-х классов.

Хакатон «Kodu Game Lab» посвящён изучению визуального языка программирования Kodu, который входит в визуальный конструктор Microsoft Kodu Game Lab и позволяет создавать трёхмерные игры для персональных компьютеров и игровых приставок ХВох. Проводится он уже третий раз, но впервые (в связи с эпидемией коронавируса) в совершенно новом онлайн-формате.

Командный турнир призван познакомить участников с основами визуального и объектно-ориентированного программирования, показать, как создаются компьютерные игры. Каждый сможет попробовать себя в роли программиста-разработчика, проявив при этом свои творческие способности и фантазию.

Основная идея хакатона – это развитие и укрепление ИТ-навыков в конкретной области программирования и, как результат, создание программного продукта или его прототипа в течение определённого срока, – поясняет один из организаторов турнира, доцент кафедры «Прикладная математика и информатика» института математики, физики и информационных технологий (ИМФИиТ) ТГУ Елена Ерофеева. – Наш хакатон, наверное, самый продолжительный по времени: он длится целую неделю. Всё это время можно придумывать сюжет игры и реализовывать задуманное на платформе Kodu Game Lab.

Online Хакатон «Kodu Game Lab» завершится 30 апреля 2020 года. Стать его участником могут также члены семьи школьника (брат, сестра, мама, папа, бабушка, дедушка и т.д.).

Наша жизнь сегодня так или иначе связана с информационными технологиями, в какой бы области мы ни работали, – говорит Елена Ерофеева. – Участвуя в хакатоне, ребята получат отличный опыт и смогут попробовать себя в разных ролях, то есть стать на время не только программистом, но и дизайнером, руководителем проекта, тестировщиком – люди таких специальностей в современных ИТ-компаниях тоже востребованы.

Все участники получат электронный сертификат, победителей наградят дипломами и ценными призами.

Для участия необходимо пройти процедуру регистрации.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Сферы деятельности: Дети, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти

Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 149 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=277536
Поделиться:
Ваше мнение
Где вы наилучшим образом получали знания по своей работе?
 В учебном заведении
 На очных тренингах, семинарах, курсах
 В специальной литературе, учебниках
 В практической деятельности
 В Интернет
 Другое
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос