Сегодня пятница, 04.12.2020: публикаций: 44867
Новости. Опубликовано 15.05.2020 11:18  Просмотров всего: 4713; сегодня: 7.

В Пятигорске разработали систему передачи данных Интернета вещей

В Пятигорске разработали систему передачи данных Интернета вещей

Стартап Linc (Aura360) из Пятигорска вышел в полуфинал конкурса Криптонит Startup Challenge. По итогам отборочного раунда 20 команд претендуют на выход в финал и призовой фонд конкурса. Всего на участие в конкурсе было заявлено 529 проектов.

Инвестиционная компания «Криптонит» (входит в «ИКС Холдинг») завершила отборочный раунд второго Всероссийского конкурса технологических стартапов Криптонит Startup Challenge. По его итогам на выход в финал претендует 20 команд.

На конкурс было заявлено немало интересных стартапов, чьи команды вместе с пониманием потребностей рынка, обладают амбициями и необходимыми компетенциями. В течение апреля организационный комитет и экспертный совет конкурса оценивал заявленные проекты. Команды, набравшие наибольшее количество баллов по системе оценки, соберутся на очных защитах и представят их членам жюри в онлайн формате 14 и 15 мая.

Пятигорск на полуфинале представляет стартап Linc (Aura360). «Будет непросто объяснить суть нашей разработки в рамки 15 минутной презентации, но мы постараемся донести суть и масштаб идеи и продукта, - рассказывает сооснователь стартапа Андрей Козуля. - Таких технологий и разработок даже в мире можно по пальцам пересчитать, попробуем убедить жюри и доказать, что у нас большое будущее».

Linc (Aura360) - это универсальное независимое от зарубежных патентов IoT решение включает в себя набор устройств, протоколов и программную платформу. Оно предназначено для построения проводных и беспроводных PAN и WAN сетей безопасности, управления, мониторинга и сбора данных с приборов учета энергоресурсов, датчиков, различных электронных и исполнительных устройств. Будет актуально для мониторинга природных ресурсов, нефтегазовой промышленности и сельского хозяйства, на транспорте и в городской инфраструктуре. А также для систем с повышенными требованиями к информационной безопасности.

Вартан Хачатуров, эксперт конкурса, генеральный директор НПК «Криптонит», рекомендует всем участникам полуфинала: «Раскройте суть технологии, найдите то, что по-настоящему выделит вас. Оценивать жюри будет детально, это будет серьезный отбор. Ведь для нас, как технологической компании, важно, чтобы под видом технологии была не просто маркетинговая упаковка, а нетривиальная идея, которая может стать основанием для долгого и технологически интенсивного развития бизнеса».

В новом сезоне 13 из 20 полуфиналистов представляют Москву, 7 стартапов представляют областные и региональные центры: Дубну, Санкт-Петербург, Волгоград, Новосибирск, Екатеринбург и Пятигорск. В их числе стартапы, реализующие технологии информационной безопасности, интернета вещей, робототехники и аппаратные решения для бизнеса. Наиболее популярным направлением стал искусственный интеллект. Предприниматели применяют технологии AI в таких сферах как медицина, промышленность и ритейл.

В составе экспертов полуфинала:

  • Эмин Антонян, вице-президент, «ИКС Холдинг»;
  • Вартан Хачатуров, генеральный директор, НПК «Криптонит»;
  • Алексей Крутицкий, генеральный директор, «Форпост»;
  • Александр Зинченко, технический директор, «ИКС Холдинг»;
  • Алексей Милевский, инвестиционный директор, Mail.ru Group.
  • Результаты полуфинальных раундов будут объявлены не позднее 20 мая.  В финал прорвутся только 10 команд, которые представят свои идеи жюри – главам крупнейших корпораций страны, среди которых: основатель «ИКС Холдинга» Антон Черепенников, генеральный директор USM Management Иван Стрешинский, управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий и генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев.  

    Призовой фонд конкурса составляет 10 миллионов рублей. Кроме финансирования команда-победитель получит комплексную диагностику заявленного проекта, практические рекомендации по доработке и масштабированию, и возможность запустить пилот на базе компаний «ИКС Холдинга» (около 30 предприятий).

Сферы деятельности: Бизнес-проекты: идеи, стартапы, слияния, поглощения, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград, Новосибирская область - Новосибирск, Свердловская область - Екатеринбург
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Дубна, Ставропольский край - Пятигорск

Ньюсмейкер: Криптонит — 9 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Сайт: kryptonite-startup.ru
Поделиться:
Ваше мнение
Где вы наилучшим образом получали знания по своей работе?
 В учебном заведении
 На очных тренингах, семинарах, курсах
 В специальной литературе, учебниках
 В практической деятельности
 В Интернет
 Другое
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос