Сегодня понедельник, 25.01.2021: публикаций: 45025
Новости. Опубликовано 30.09.2020 11:47  Просмотров всего: 2782; сегодня: 10.

УЗТИ запустил AR-приложение для виртуальных экскурсий на производство

УЗТИ запустил AR-приложение для виртуальных экскурсий на производство

ООО «Уральский завод трубной изоляции» (УЗТИ, г. Полевской Свердловской области) запустило мобильное AR-приложение, с помощью которого будет устраивать виртуальные экскурсии на производство для потенциальных клиентов и действующих заказчиков.

Приложение работает на движке Unity. После его запуска на мобильном устройстве (смартфоне, планшете), при наведении экрана на любую плоскость появляется анимированный 3D-макет производственной площадки УЗТИ. На макет нанесены «точки интереса» – кликнув на такую точку, можно более детально осмотреть отдельные единицы оборудования и познакомиться с производственными процессами, такими, как поступление трубы на производство, коронирование, заполнение пространства между трубами, защита стыков при сварке, упаковка и отгрузка продукции клиенту и др. Подробности рассказывает виртуальный экскурсовод, присутствующий в виде голоса. Стоимость проекта составила порядка 900 тыс. рублей.

«До карантина мы часто устраивали экскурсии по цеху для потенциальных заказчиков. У нас очень четкая организация производства, многие процессы автоматизированы и демонстрация наших технологий была эффективным инструментом продаж, - рассказал генеральный директор ООО «УЗТИ» Руслан Севрюков. – Когда проводить экскурсии стало невозможно, наш отдел маркетинга предложил идею – создание мобильного приложения, которое позволяет познакомиться с заводом в любом месте и в любое время. AR-технологии мы впервые ставим на службу маркетингу и продажам, а также хотим продемонстрировать высокую культуру нашего производства и то, что УЗТИ – современное высокотехнологичное предприятие XXI века».

Разработчиком приложения выступила екатеринбургская компания Dreamport, которая специализируется на создании виртуальных демонстраций и тренажеров.

«Рынок AR-технологий в России, действительно, развивается, причем по европейскому пути, когда эти технологии выходят за рамки сферы развлечений и начинают применяться бизнесом, в том числе работающим в различных отраслях промышленности. Еще пару лет назад в тренде была повсеместная охота на покемонов с помощью смартфона, сейчас трудно представить себе общение в соцсетях без забавных анимированных масок. Принцип один и тот же – 3D-графика накладывается на реальное пространство с использованием меток – при наведении камеры мобильного устройства на метку появляется виртуальный контент. Но вместо маски или анимированного динозавра можно создать цифровую копию целого завода, смоделировав любые процессы – от работы пожарной тревоги до выпуска продукции на той или иной производственной линии», - рассказал основатель и руководитель Dreamport Рафаил Валиев.

Свое AR-приложение УЗТИ в дальнейшем намерен развивать – по плану, оно должно превратиться в полноценный клиентский сервис с личным кабинетом, возможностью общения с менеджерами и отслеживания заказа.

Справочная информация:

ООО «Уральский завод трубной изоляции» - одно из крупнейших российских предприятий по производству труб в ППУ изоляции для трубопроводов магистральных и коммунальных сетей, нефте- и газопроводов. Завод расположен в г. Полевской Свердловской области. За 14 лет успешной работы ООО «УЗТИ» освоило полный цикл производства труб в пенополиуретановой изоляции (трубы ППУ), а также 99% прочих необходимых элементов для монтажа теплотрасс: отводов, неподвижных и скользящих опор, тройников, концевых элементов, переходов, термоусаживаемых муфт, разных типов компенсаторов, коверов и др.

В настоящее время производство завода организовано на производственной площади свыше 12500 м² общая площадь территории составляет более 7,5 га. Ежегодно предприятие повышает качество продукции и скорость ее выпуска, внедряя инновационные технологии; география поставок охватывают всю Россию и страны бывшего СНГ. Объем оборота УЗТИ в 2019 году превысил 600 млн. рублей.

Полевской Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Сферы деятельности: Автоматизация, Информтехнологии, связь, Интернет, Мобильные устройства и технологии, Промышленность
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Свердловская область - Полевской
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Уральский завод трубной изоляции — 3 публикации. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Сайт: tduzti.ru
Поделиться:
Ваше мнение
Где вы наилучшим образом получали знания по своей работе?
 В учебном заведении
 На очных тренингах, семинарах, курсах
 В специальной литературе, учебниках
 В практической деятельности
 В Интернет
 Другое
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос