Сегодня четверг, 13.05.2021: публикаций: 45349
28.12.2020 12:46
Аналитика.
Просмотров всего: 8180; сегодня: 13.

ГК ИВК: итоги 2020

ГК ИВК: итоги 2020

В 2020 году ГК «ИВК» стала одной из немногих компаний российского ИТ-рынка, которые не только не снизили темпов роста, но приумножили бизнес и оказали поддержку заказчикам и коллегам.

Программные продукты и вычислительную технику ИВК внедрили крупные организации – владельцы критической информационной инфраструктуры: государственные органы, учреждения здравоохранения, транспорта, связи и банковско-финансовой сферы, предприятия топливно-энергетического комплекса, атомной энергетики, оборонной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленностей. Поставку более 70 тысяч лицензий операционных систем семейства «Альт» через свою партнерскую сеть выполнила компания «Базальт СПО», которая развивает линейку ОС «Альт» общего применения.

Выбор ОС «Альт» заказчики объяснили ее развитой современной функциональностью, длительным жизненным циклом, совместимостью с российскими и зарубежными аппаратными платформами, наличием у защищенной версии ОС «Альт 8 СП» сертификатов ФСТЭК, ФСБ и Министерства обороны России. Критериями выбора ОС «Альт» послужили также встроенные инструменты, которые позволяют организовать бесшовную работу доменных зон под управлением российской ОС и Windows. Это позволяет реализовать процесс миграции на отечественное ПО поэтапно и экономно.

Наибольшим спросом у заказчиков пользовалась защищенная операционная система «Альт 8 СП» для серверов и рабочих станций. Ее выбрали организации, которым необходимо строить доверенную цифровую среду для работы с конфиденциальной информацией и персональными данными. В 2020 году она успешно прошла инспекционный контроль ФСТЭК России. Эта совместная разработка компании ИВК  и «Базальт СПО» развивается на базе отечественной инфраструктуры разработки репозитория «Сизиф», одного из крупнейших в мире. ОС работает на российских компьютерах с процессорами Эльбрус-4С/8С, ARM v7, ARM v8, Intel i586/x86_64, управляет работой современного сетевого и периферийного оборудования. В 2020 году ОС «Альт 8 СП» также успешно прошла проверку на соответствие требованиям Приказа ФСТЭК №131 от 30 июля 2018 г. Результаты испытаний подтвердили, что при разработке ОС применяются инструменты, технологические операции и организационные меры, которые обеспечивают ей высокий уровень качества и защищенности. Для потребителей это служит гарантией длительного жизненного цикла используемой ОС, обеспечения ее безопасности на стадии разработки и развития, а также надежной документальной и технической поддержки.

Применение и развитие методов, инструментов и организационных подходов безопасной разработки позволяют ИВК более полно и точно выявлять потенциальные уязвимости создаваемых продуктов. В 2020 году специалисты ИВК перевели методы анализа и тестирования программного кода на качественно новый уровень, который начинает практиковаться разработчиками всего мира. Для каждого продукта эксперты компании составляют индивидуальную карту поверхности атак, отмечая на ней потенциально опасные области. Затем каждую из областей разработчики всесторонне исследуют с помощью целого комплекса различных инструментов статического и динамического анализа программного кода. Совместно с ИСП РАН – разработчиком инструментальных средств тестирования, ФСТЭК России – регулятором формирования доверенной цифровой инфраструктуры российских предприятий и организаций, АО «СИНКЛИТ» и другими тестовыми лабораториями, ИВК играет заметную роль в формировании надежно защищенной и технологически независимой цифровой инфраструктуры страны.

Перевод цифровой инфраструктуры на отечественную технологически независимую платформу для любой организации связан с затратами времени, денег, человеческих ресурсов. Поэтому организации и предприятия заинтересованы во внедрении готовых программно-аппаратным комплексов (ПАК). В уходящем году в распоряжение заказчиков поступили стеки российского ПО на основе ОС «Альт8 СП» с высоким уровнем защиты.  Среди них – стеки на основе СУБД для хранения больших данных Arenadata DB и СХД Aerodisk Engine для оснащения облачных решений и ЦОДов (разработка компании Arenedata), СХД «Аэродиск Восток» на процессорах «Эльбрус 8С» (разработка компании «Аэродиск»). Созданные стеки полностью соответствуют основным требованиям российского законодательства к безопасности работы с конфиденциальной информацией в среде доверенной цифровой инфраструктуры.

Экстренный перевод сотрудников на дистанционную работу в период пандемии стал непростой задачей для многих госструктур, органов власти, коммерческих организаций, банков, учебных заведений. Чтобы облегчить заказчикам решение этой задачи, ИВК разработала комплексное решение для организации дистанционного рабочего места с высоким уровнем защиты. Это USB-носитель с сертифицированной операционной системой «Альт 8 СП», средством криптографической защиты информации (СКЗИ) «ИВК Крипто» и набором прикладного ПО для повседневной работы из дистрибутива ОС. Этот программно-аппаратный комплекс позволил организациям быстро, легко и с минимальными затратами наладить дистанционную работу всего персонала без кардинальной перестройки своей ИТ-инфраструктуры. Решение для организации дистанционного рабочего места было продемонстрировано на выставке в рамках международного форума «Армия-2020» и вызвало большой интерес посетителей.

В 2020 году в состав ИВК влился новый коллектив, который занимается проектированием вычислительной техники, Их задача – глубокая разработка вычислительной техники на базе отечественных процессоров. Для работы новых специалистов компания подготовила технологичные производственные площадки.

«В 2020 году ИВК взяла на себя миссию одного из опорных центров реализации государственной программы технологической независимости в сфере ИТ, – отметил Григорий Сизоненко, генеральный директор ГК ИВК. – Это стало возможным благодаря правильной организации работы, основанной на двадцатипятилетнем опыте компании по созданию отечественных программных продуктов и вычислительной техники. В наступающем году ГК ИВК продолжит развиваться как центр кристаллизации обширной экосистемы российского программного обеспечения и вычислительной техники на отечественных процессорах для формирования технологически независимой программно-аппаратной платформы в интересах заказчиков».

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Импортозамещение, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ИВК — 68 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Сайт: www.ivk.ru
Поделиться:
Ваше мнение
Есть ли у Вас домашние питомцы?
 Кошка
 Собака
 Птицы
 Грызуны
 Рыбки
 Пресмыкающиеся
 Другое
 Нет
Предложите опрос

Интересно:

Детский телефон доверия проводит фестиваль «Время реальных историй»
12.05.2021 23:01 Мероприятия
Детский телефон доверия проводит фестиваль «Время реальных историй»
Общероссийский детский телефон доверия проводит масштабную акцию «День доверия»,в которой примут участие знаменитые представители шоу-бизнеса, популярные блогеры, известные психологи и педагоги. Проект приурочен к празднованию Международного дня детского телефона доверия, который ежегодно...
Молодые покупатели новостроек выбирают безопасность, балкон и отделку
12.05.2021 11:55 Аналитика
Молодые покупатели новостроек выбирают безопасность, балкон и отделку
Покупатели помолодели, их доходы выросли, и предпочтения изменились. Проведя масштабное исследование потребительских предпочтений, аналитики группы «Самолет» выяснили, что доходы 30% самой молодой группы клиентов - покупателей в возрасте до 25 лет - находятся в диапазоне от 70 до 100 тыс. руб. в...
Учитель информатики из Алтайского края создал электронного ассистента
11.05.2021 14:38 Новости
Учитель информатики из Алтайского края создал электронного ассистента
Алтайский учитель информатики Алексей Мусихин собрал команду и создал уникальную разработку – электронного помощника для руководителя, которым можно управлять голосовыми командами. Такой ассистент никогда не устает, ему не нужны перерывы на обед, и он в режиме реального времени контролирует...
Информационный проект ФармПром.РФ
09.05.2021 11:36 Консультации
Информационный проект ФармПром.РФ
Фармацевтическая промышленность (Фармпром) – отрасль промышленности, связанная с исследованием, разработкой, массовым производством и продажей лекарственных средств, субстанций и препаратов. Информационный интернет-проект ФармПром.рф посвящен фармацевтической...
Инвестиционный проект: B2B2C SaaS Транспортная платформа
08.05.2021 13:24 Товары и услуги
Инвестиционный проект: B2B2C SaaS Транспортная платформа
Сфера.Автоматизация предоставления персонализированных заказов водителям автотранспортных средств. Цели проекта.1. Переключить 70% самозанятых водителей такси Воронежа на платформу за счет устройства экономика проекта, и социального рычага.2. Получить трамплин для последующего развертывания...