Сегодня понедельник, 02.08.2021: публикаций: 45498
14.04.2021 13:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 7390; сегодня: 12.

В АлтГУ стартовал «Цифровой диктант 2021»

В АлтГУ стартовал «Цифровой диктант 2021»

Сегодня, 14 апреля, в Алтайском государственном университете стартовала самая масштабная всероссийская акция по проверке знаний в сфере интернет-технологий – «Цифровой диктант 2021», организованная РАЭК, ОНФ и Microsoft при поддержке Минцифры Алтайского края и опорного вуза Алтайского края.

Дом научной коллаборации АлтГУ стал центральной площадкой диктанта, объединившей по онлайн связи сразу несколько мест реализации данного проекта, расположенных не только в различных корпусах классического университета, но и в Первомайской средней общеобразовательной школе села Первомайское, где к диктанту присоединились люди старшего поколения, а также в центре цифрового образования «IT-куб» в Барнауле.

«Всем нам необходимо постоянно повышать уровень цифровой грамотности, поскольку на смену одним информационным системам быстро приходят другие. Мы должны четко понимать тренды развития информационных технологий и быть грамотными пользователями этих систем, на что во многом и нацелен стартовавший сегодня в Алтайском госуниверситете цифровой диктант, - отметил на открытии акции министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Александрович Зрюмов. – На уровне Российской Федерации Алтайский край в этом диктанте показывает очень высокие показатели, как по количеству участников, так и по среднему балу, полученному по итогам диктанта. В период пандемии и ограничительных мероприятий все мы четко ощутили пользу и востребованность информационных сервисов. Мы начали активно пользоваться онлайн услугами, чаще заходить на Госуслуги, неотъемлемой частью жизни для нас стали всевозможные чаты и мессенджеры. Все это говорит о высоком уровне цифровой грамотности и подготовки жителей нашего региона, и я уверен, что результаты диктанта подтвердят мои слова».

Первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Анатольевна Жданова в рамках торжественного старта акции напомнила, что проверить свои знания в области компьютерных технологий и работы с цифровыми устройствами, соблюдения правил безопасности в сети и культуры общения жители Алтайского края смогут в ближайшие две недели.

«В Алтайском государственном университете уделяют большое внимание развитию новых образовательных программ, связанных с IT-технологиями, как в области высшего, так среднего и дополнительного образования. В частности, сегодня в диктанте принимает участие площадка Колледжа АлтГУ, где в настоящее время реализуется 13 образовательных программ по IT направлениям, - уточнила Е.А. Жданова. – В современной жизни невозможно построить успешную карьеру, если ты не обладаешь знаниями в области цифровых технологий. И это касается практически всех направлений жизнедеятельности человека. Поэтому я желаю всем участникам диктанта набрать максимальное количество баллов!»  

«Цифровой диктант 2021» состоит из четырех блоков, первый из которых посвящен вопросам цифрового потребления и основам компьютерной грамотности, второй — цифровым компетенциям, третий — цифровой безопасности, четвертый — новым технологиям. Максимальное количество баллов – десять. Первой на площадке ДНК АлтГУ такой результат показала ученица 5-го класса СОШ №19 г.Новоалтайска Элеонора Романович, обучающаяся в Доме научных коллабораций на курсе «Информационные технологии».

Министр цифрового развития и связи Алтайского края Е.А. Зрюмов также принял участие в написании диктанта на площадке ДНК АлтГУ, и показал высокий итоговый результат – 9-ть из 10-ти, отметив при получении сертификата, что такой показатель – это стимул для дальнейшего роста и совершенствования.

Остается добавить, что после окончания акции, 25 апреля, на сайте проекта откроется работа над ошибками в личных кабинетах для всех участников, прошедших тестирования.

Сферы деятельности: Информтехнологии, связь, Интернет, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3206 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Поделиться:
Ваше мнение
Как Вы относитесь к обязательной вацинации?
 За
 Против
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос

Интересно:

Zebra Technologies приобретает компанию Fetch Robotics
29.07.2021 21:33 Новости
Zebra Technologies приобретает компанию Fetch Robotics
Zebra Technologies Corporation (NASDAQ: ZBRA), инновационная компания, чьи решения и партнеры позволяют коммерческим предприятиям добиваться максимальных результатов в своей работе, объявила о намерении приобрести компанию Fetch Robotics, которая является первопроходцем в сфере...
Новые игровые мониторы серии AOC Gaming G3
29.07.2021 21:09 Товары и услуги
Новые игровые мониторы серии AOC Gaming G3
Компания AOC, производитель компьютерных аксессуаров и мировой бренд игровых мониторов номер один, переименовала весь свой игровой сегмент под бренд AGON by AOC. AGON by AOC будет охватывать все продукты AOC связанные с играми, начиная от игровых мониторов до игровых гарнитур, механических...
Блестящий Кубок мира 2021 по спортивным бальным танцам
27.07.2021 16:03 Мероприятия
Блестящий Кубок мира 2021 по спортивным бальным танцам
24-й Кубок мира прошел 17 июля 2021 года в Кремлевском дворце. Никогда еще он не проводился в летнее время. Да не просто летнее, а в 30-градусную жару. Сложными были не только погодные условия. Существующие ограничения не позволили принять участие всем желающим из-за рубежа. Тем не менее на Кубке...
PR News объявляет бесплатный онлайн-марафон Волшебный город измерений
24.07.2021 07:40 Мероприятия
PR News объявляет бесплатный онлайн-марафон Волшебный город измерений
За 15 лет PR News накопил большой багаж опыта и знаний в сфере оценки и измерения коммуникаций и продолжает делиться полезной практической информацией! Ко дню PR-специалиста компания запускает бесплатный онлайн-марафон "Волшебный город измерений". Марафон будет полезен PR-специалистам...
В «Альпака Парке» родился малыш альпака
23.07.2021 21:56 Новости
В «Альпака Парке» родился малыш альпака
22 июля в 17.15 по московскому времени в «Альпака Парке» родился малыш – первенец за историю существования парка. Родители – Блэкки, породы Уакайа, и Карлина, породы Сури. Малыш редкой породы Сури, мальчик. Роды длились всего около получаса и прошли отлично. При рождении вес детеныша составил 8,5...