Сегодня пятница, 23.07.2021: публикаций: 45486
09.07.2021 10:25
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 6761; сегодня: 28.

В России пытаются отменить импортозамещение в радиоэлектронике

В России пытаются отменить импортозамещение в радиоэлектронике

Консорциум отечественных разработчиков систем хранения данных РосСХД опубликовал открытое письмо. В нем говорится о негативном влиянии на импортозамещение в сфере радиоэлектроники проекта Постановления Правительства о введении балльной системы оценки локализации продукции.

В начале июля опубликован проект Постановления Правительства, который откладывает реализацию политики импортозамещения в сфере радиоэлектроники.

По действующим сейчас правилам, с 1 января 2021 г. в реестр отечественной промышленной продукции Минпромторга может попасть только та вычислительная техника, где стоимость иностранных комплектующих составляет не более 35% от цены товара и обязательно используется российский центральный процессор. То есть должны быть выполнены одновременно оба требования (Постановление Правительства №1746 для СХД и Постановление Правительства №2458 для вычислительной техники).

В опубликованном проекте доля стоимости иностранных комплектующих в цене продукции заменяется балльной системой: за выполнение различных параметров локализации начисляются баллы, а при наборе определенной суммы баллов продукция попадает в реестр "отечественной техники". Кроме этого отменяется обязательное использование российского процессора — теперь за него можно получить дополнительные баллы, но набрать требуемую для попадания в реестр сумму баллов можно и без него.

Ранее балльная система была введена для ряда промышленного оборудования, в т.ч. «продукция судостроения», «прицепы и другая специальная техника», «автомобилестроение», «медицинские изделия» (последнее — на стадии проекта). Но балльная система была введена дополнительно к ранее существовавшему порядку по расчету адвалорной доли (соотношению доли иностранных комплектующих в цене изделия). Глубина локализации перечисленной техники определяется посредством одновременно и адвалорной доли, и баллов за технологические операции, говорится в открытом письме РосСХД. Проект введения балльной системы в отношении продукции радиоэлектроники вопреки заведенному порядку заменяет расчет адвалорной доли балльной системой.

"В случае принятия проекта Постановления Правительства в том виде, в котором он опубликован сейчас, в реестре Минпромторга окажется много импортной техники. Чтобы преодолеть порог локализации в радиоэлектронике, согласно предложенным критериям, достаточно взять иностранный продукт и незначительно его доработать, — говорит Олег Изумрудов, исполнительный директор Консорциума отечественных разработчиков систем хранения данных РосСХД.Появляется возможность включить в реестр продукцию, которая сейчас не может попасть в него из-за недостаточной степени локализации или не имеющая центрального российского процессора. При этом отечественные процессоры сегодня могут использоваться во всех перечисленных в проекте Постановления типах оборудования на 100%".

Консорциум РосСХД подготовил альтернативный проект Постановления Правительства о введении балльной системы оценки локализации вычислительной техники. В нем прописана необходимость соблюдения текущих критериев — соотношение доли иностранных комплектующих в цене изделия, обязательное наличие центрального российского процессора, и добавляется оценка локализации в рамках балльной системы.

Проект Постановления Правительства от РосСХД направлен в Минпромторг.

О Консорциуме РосСХД
Консорциум российских разработчиков систем хранения данных РосСХД основан в феврале 2019 года ведущими отечественными технологическими компаниями, которые специализируются на разработке программного и аппаратного обеспечения для систем хранения данных.

Основные цели работы Консорциума — разработка российских систем хранения данных с применением всего производственного и научного потенциала нашей страны, рост доли рынка продукции, созданной на отечественных предприятиях локальными специалистами, а также обеспечение полного цифрового суверенитета России как одного из важнейших геополитических игроков в мире.

Среди участников Консорциума — МЦСТ, «НОРСИ-ТРАНС», Базальт СПО, «Аэродиск», Институт программных систем им. А. К. Айламазяна Российской академии наук, «Байкал Электроникс» и компания «Промобит».

Сферы деятельности: Импортозамещение, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: РосСХД. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Поделиться:
Ваше мнение
Как Вы относитесь к обязательной вацинации?
 За
 Против
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос

Интересно:

Москва является абсолютным лидером по применению офсетных контрактов
22.07.2021 16:31 Аналитика
Москва является абсолютным лидером по применению офсетных контрактов
Эксперты проанализировали механизм офсетного контракта, сравнив его с другими применяемыми в России инвестиционными моделями: концессиями, соглашениями о государственно-частном партнерстве, контрактами жизненного цикла, специальными инвестиционными контрактами и соглашениями о защите и поощрении...
Большинство россиян при приеме на работу не узнают полный функционал
22.07.2021 15:07 Аналитика
Большинство россиян при приеме на работу не узнают полный функционал
Большинство участников опроса так или иначе отметили, что при приеме на работу им очертили неполный список обязанностей. 29% признали, что не предусмотрели некоторые мелочи, которые, в целом, незначительны, а 37% считают, что функционал сильно отличается. Полное соответствие вакансии и...
На «Тавриде» открылась «Студия» музыки, хореографии и моды
22.07.2021 00:51 Мероприятия
На «Тавриде» открылась «Студия» музыки, хореографии и моды
На площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму стартовал пятый образовательный заезд «Студия», который объединил арт-школы индустрии моды, современной музыки и клипмейкинга, современной хореографии и Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters по направлению «Клипмейкинг».Открытие...
На сайте Банка России открыт раздел о поддержке МСП
20.07.2021 10:50 Консультации
На сайте Банка России открыт раздел о поддержке МСП
Развитие финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) является одним из стратегических приоритетов деятельности Банка России в области повышения доступности финансовых услуг, сообщает пресс-служба ЦБ. В новом разделе можно ознакомиться...
Исключенные из Реестра МСП бизнесмены могут восстановить свой статус
20.07.2021 07:05 Консультации
Исключенные из Реестра МСП бизнесмены могут восстановить свой статус
Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства переформирован 10 июля 2021 года – на месяц раньше прежних сроков, сообщает УФНС России по Новосибирской области. Реестр МСП представляет собой открытую базу данных о субъектах малого и среднего предпринимательства (юридических лицах и...